Kolpinglogo1
Präsides + Vorsitzende

 

Leitung des Katholischen Gesellenvereins bzw.
der Kolpingsfamilie Altomünster

 

 

Präsides

 

 

 

 

 

1895-1899

Josef Ficker

U

29.05.1951

 

 

1899-1901

Lorenz Steffl

U

05.07.1922

 

 

1903-1905

Sebastian Widmann

U

19.09.1951

 

 

1905-1906

Dionys Müller

U

29.10.1940

 

 

1907-1908

Martin Brandstetter

U

23.04.1924

 

 

1908-1913

Josef Widholzer

U

23.04.1949

 

 

1913-1917

Erhard Nirschl

U

27.10.1953

 

 

1920-1921

Kaspar Erl

U

16.06.1964

 

 

1921-1926

Franz Mannhart

U

Juni 1954

 

 

1926-1928

Ernst Baier

 

 

 

 

1928

Herbert Stadler

U

14.03.1952

 

 

1929-1931

Josef Strähuber

U

27.07.1933

 

 

1931

Albert Plescher

 

 

 

 

1931-1932

Georg Götz

U

25.01.1968

 

 

1932-1933

Josef Radecker

 

 

 

 

1933-1935

Wilhelm Scherm

U

 

 

 

1947-1948

Georg Oberreitmaier

 

 

 

 

1948-1957

Paul Lachawietz

U

14.04.1992

 

 

1957-1961

Franz Xaver Ertl

 

 

 

 

1961-1964

Michael Bauer

 

 

 

 

1964-1970

Konrad Baumgartner

 

 

 

 

1970-1982

Johann Gradl

U

25.08.1982

 

 

1983-2007

Wolf Bachbauer

U

28.01.2007

 

 

2008

Pater Michael De Koninck OT

 

 

 

 

Vorstände, Senioren (bis 1973) /
1. Vorsitzende (seit 1973)

 

 

1895

Andreas Kißling

U

05.04.1915

 

 

1900-1908

Norbert Eberl

U

26.04.1924

 

 

1908-1912

Viktor Hofberger

U

01.09.1918

 

 

1912-1914

Anton Hofberger

U

20.01.1972

 

 

1920-1920

Anton Hofberger

U

20.01.1972

 

 

1920-1921

Cornelius Völkl

U

10.07.1976

 

 

1921-1922

Michael Brandmayr

 

 

 

 

1922-1923

Xaver Eberl

 

 

 

 

1923

Benedikt Bilmoser

U

05.10.1923

 

 

1923-1925

Josef Niedermaier

U

04.05.1974

 

 

1925

Josef Kiefer

U

01.02.1967

 

 

1925-1927

Alois Baier

U

17.10.1972

 

 

1927-1928

Ludwig Bilmoser

U

11.04.1990

 

 

1928-1930

Franz Wildgruber

U

09.07.1978

 

 

1930-1933

Hans Neumair

U

01.01.1970

 

 

1933-1934

Heinrich Zach

 

 

 

 

1934-1935

Josef Ostermeir (Luiber)

U

03.07.1970

 

 

1947-1949

Nikolaus Reiter

U

17.07.1978

 

 

1949-1953

Richard Ostermair (Jager)

U

28.04.1989

 

 

1953-1954

Albert Huber

U

24.12.1996

 

 

1954-1956

Kaspar Glas

U

12.05.1991

 

 

1956-1958

Hans Hörl

 

 

 

 

1958-1960

Simon Stich (Schauerschorn)

U

12.09.1901

 

 

1960-1962

Lorenz Thalhofer

U

24.09.1989

 

 

1962

Georg Glas

U

16.12.2006

 

 

1962-1964

Winfried Mair

 

 

 

 

1964-1965

Heinrich Haubner

 

 

 

 

1965-1966

Anton Mayr

 

 

 

 

1966-1967

Peter Sachon

 

 

 

 

1967-1969

Helmut Richter

 

 

 

 

1969-1971

Gerhard Asam

 

 

 

 

1971-1989

Josef Kneidl

U

23.06.2008

 

 

1989-2013

Wolfgang Graf

 

 

 

 

2013-

Birgitta Graf

 

 

 

[Kontakt + Links] [Impressum]